Null Valentine SCHLEGEL (1925-2021)
Les genoux fleuris,1957
Vase en terre façon…

Valentine SCHLEGEL (1925-2021) Les genoux fleuris,1957 Vase en terre façonnée au colombin et faïence chamottée à corps libre et trois cols tubulaires arborescents formant piètement. Émail gris clair (Petits éclats et manques.) Signé au revers. Haut. : 40,5 cm Expositions : - Cette femme pourrait dormir dans l'eau, CAC Brétigny, Brétigny-sur-Orge, 30 septembre-9 décembre 2017, pièce présentée sous le n° 5-B. (© CAC Brétigny) - Tu m'accompagneras à la plage, CRAC Occitanie, Sète, 22 juin-29 septembre 2019. (© Crac Occitanie) Expert : Amélie MARCILHAC

218