Epingle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent dont la tête est un serpent au corps finement gravé et émaillé d'émail orange transparent et à la tête pavée d'éclats de diamants facettés aux yeux en rubis. Poinçon 750 des Pays-Bas sur une production étrangère. Beau travail du XIXe siècle. Longueur : 6,2 cm. Poids brut : 3 g.

11