Pendulette de table en marbre blanc et bronze doré, de forme carrée. Le cadran émaillé blanc signé GILBERT L'AINÉ à Paris. La partie supérieure à anse. La platine gravée de l'inscription Pendule de Louis-Agathon, Comte de FLAVIGNY (écoinçons en bronze rapportés, usures et petits manques). Hauteur : 17 cm - Largeur : 13,5 cm - Profondeur : 9 cm Louis-Agathon de FLAVIGNY (1722-1793) issu d'une famille de la noblesse militaire a participé à de nombreuses guerres sous Louis XV, puis de nombreuses missions diplomatiques sous Louis XVI.

230