1 / 15

Description de l'œuvre

Grand retable du milieu du 18ème siècle. Huile sur toile représentant la Madone donnant l'habit aux sept fondateurs de l'ordre des servantes de Marie. Vers 1233, sept laïcs florentins quittèrent leur foyer pour créer un ordre religieux dédié à l'activité missionnaire avec la Vierge des Douleurs comme patronne. Tableau d'excellente qualité picturale, à noter la création des visages et des drapés ainsi que les détails du ciel et des nuages ​​avec une référence aux couleurs de l'école émilienne. Tableau de taille considérable, pour antiquaires et collectionneurs de peintures sacrées de la haute époque. Oeuvre ayant subi une restauration avec regarnissage, remplacement du cadre et restauration de la couleur en quelques petits points, dans l'ensemble en bon état de conservation. H 206 x L 148 x P 3 cm

Galerie

Prix Net TTC  12 000 EUR
Contacter la Galerie

vicoforte, Italie
Parino
00393395094992
Voir les œuvres Consulter les CGV