1 / 12

Description de l'œuvre

Buffet italien du milieu du 20ème siècle. Meuble de belle facture, galbé en façade et sur les côtés, sculpté et plaqué en noyer et bois fruitier. Buffet avec deux portes latérales, compartiment central ouvert et compartiment secret particulier au dos du meuble (voir photo). L'intérieur de chaque compartiment est complété par une étagère plus plate et d'une bonne capacité. Etagère supérieure en bois de caractère de bonne taille et service. Buffet d'entrée ou de séjour, d'excellentes proportions, soutenu par quatre solides pieds mobiles ornés de pieds en bronze (voir photo). Meuble difficile à trouver, complet avec trois clés fonctionnelles (portes latérales et compartiment secret). Intérieur des compartiments latéraux doublé en tissu (en état moyen, quelques petites marques) et équipé d'étagères en verre (voir photo). En bon état avec quelques petites traces d'usure. H 89 x L 137 x P 46 cm

Galerie

Prix Net TTC  2 400 EUR
Contacter la Galerie

vicoforte, Italie
Parino
00393395094992
Voir les œuvres Consulter les CGV