1 / 9

Description de l'œuvre

Jan Bruegel le Jeune & Hendrick van Balen (atelier de)

ATELIER DE JAN BRUEGEL LE JEUNE (1601-1678) & HENDRICK VAN BALEN (ANVERS, 1575 – 1632) LA VIERGE À L’ENFANT AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE ENTOURÉS D’ANGES DANS UN PAYSAGE Huile sur panneau de chêne: h. 54 cm, l. 77 cm Cadre de style flamand en bois mouluré Encadré : h. 67,5 cm, l. 89,5 cm Notre œuvre illustre une scène du récit biblique du repos pendant la fuite en Egypte. Contrairement aux versions traditionnelles représentant la Sainte Famille, notre tableau illustre la Vierge à l’enfant seule sans Saint Joseph. Au cœur d’un luxuriant paysage boisé, la Vierge Marie se repose dans une clairière accompagnée de sept joyeux putti. Assise à gauche de la composition, la Vierge Marie tient l’Enfant sur ses genoux ; le jeune Saint Jean-Baptiste, en s’agenouillant, lui offre une tulipe. A droite un groupe d'angelots s'amuse avec l'agneau de Saint Jean Baptiste, apportant ainsi un caractère jovial à la scène. Un des anges tient dans ses mains les grappes de raisin (symbole de la future passion du Christ). Une paire de puttis jardiniers à gauche portent une corbeille remplie de fleurs fraîchement cueillies. Tandis que dans les cieux un autre groupe d'anges apparaissant dans une percée apportant une couronne de fleurs pour Marie. En arrière-plan dans une ouverture lumineuse vers l’horizon, enrichie de dégradés de vert, un petit bourg se dessine avec quelques animaux en pâturage. La calme ampleur de cette forêt bucolique ouvrant sur les lointains lumineux, est particulièrement adaptée à cette scène sacrée du Repos pendant la fuite en Égypte. Notre tableau fait partie des variantes produites dans les ateliers de Jan Brueghel le Jeune et Hendrick Van Balen. Ses oeuvres d'atelier executées par des collaborateurs des peintres en question sont inspirées par le succes des compositions datant de la fin des années 1620-1630, peintes par Jan Breughel le Jeune en collaboration avec Hendrick Van Balen. Nombreuses version des peintres ou d'atelier sont conservées dans les collections publiques et privées. Il s'agit pour la plupart huile sur panneaux aux dimensions quasi-identiques de notre panneau. Les compositions varient autour de la Vièrge à l'Enfant en integrant les puttis et les anges dans les differentes postures. Œuvres en rapport : Jan Bruegel le Jeune & Hendrick van Balen, Collection Liechtenstein Vaduz–Vienna, huile sur panneau (53 × 74 cm), vers 1626, Jan Bruegel le Jeune & Hendrick van Balen, Columbus Museum of Art, USA, huile sur panneau h. 49 cm, l. 64 cm vers 1620, Jan Brueghel le Jeune & Pieter van Avont, National Trust, Royaume Uni (inv. 436022) , huile sur panneau (68 × 84 cm), 1636, Jan Breughel le Jeune and Hendrik van Balen, Sotheby's Londres, 10/07/2014, lot n 133, huile sur panneau, 55 x 77.5 cm, 1626 Jan Van Balen, Dorotheum auciton, 24/04/2018, lot 241 huile sur panneau, 54.5 x 77.7 cm Atelier de Hendrick van Balen Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe, huile sur panneau, 54.8cm x 77.8cm

Galerie

Prix Net TTC  23 000 EUR
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV