Statue d’Avalokitesvara en bois laqué Vietnam, XVIIIe/XIXe siècle Représenté assis en padmasana, les deux paires de bras principales sur le devant, la première les mains en abisekamudra, l'autre, plus bas en dhyanamudra, sept paires de bras rayonnant à partir des épaules, vêtu d’une longue robe, le visage serein, portant une diadème; usures et fentes H.: 115 cm Expert : Cabinet Delalande
13