Null Ensemble comprenant :
- Casque de carabinier.
Bombe en laiton poinçonnée d…

Ensemble comprenant : - Casque de carabinier. Bombe en laiton poinçonnée de « DELACHAUSSEE », matriculée et datée « 1856 ». Bossettes rayonnantes à motif à l’étoile en laiton et bandeau à la grenade en laiton, en fer. Jugulaires à anneaux en 8 en laiton, doublées de cuir postérieur. Jonc en métal blanc. Chenille en crin rouge d’époque, remontée. Coiffe intérieure en cuir brun postérieure. A.B.E. - Cuirasse de carabinier. En fer garni de laiton, à rivets en laiton. Motif rayonnant en fer à motif en laiton à l’Aigle (manque une attache). Épaulières à anneaux gourmette et agrafes en laiton, doublée de cuir (manque un tirant). Un crochet manquant. Piqûres, cuir de la ceinture refait. Présentés avec une paire d’épaulettes écarlate postérieures.

127