Bouddha en bois doré et laqué rouge, assis en position méditative dite padmasana, les main en dhyana mudra, vêtu d'une robe monastique. Chine, XIXe siècle H. 24,3 cm Manque dans la coiffe, fentes dans le bois, manques de laque et de dorure, érosion, trous de vers.

264