Paire de personnages en terre cuite à têtes mobiles, faits en Chine pour l'exportation. Ils représentent deux guerriers chinois en armure recouverte d'une veste nouée sur le devant, à longues manches attachées sur les côtés. Ils sont debout sur un double socle carré. L'intérieur des corps est creux et les têtes sont prolongées par un poids permettant de les faire dodeliner de l'avant vers l'arrière. Chine pour l'exportation, XVIII-XIXe siècle Manques et réparations. 39 x 13 cm
263