BAGUE moderniste, le corps en or rose 750 mm pour moitié et platine 850 mm pour l’autre moitié, de type toi moi, sertie d’une émeraude de Colombie de taille émeraude longue pesant environ 2,10 cts soulignée d’une émeraude de taille baguette, et d'un diamant long de taille émeraude pesant 2,76 cts, souligné d'un petit diamant baguette ; poinçon de Maître d'Alain Morin. Vers 1935. TDD: 55 - Poids brut : 6,2 g. Examen LFG en date du 13 janvier 2023 pour le diamant précisant : couleur : D, pureté : VS1, pas de fluorescence. Dim : 13,36 x 6,21 x 3,52 mm. Examen Gem Paris n°2023-1977-147 en date du 25 mai 2023 précisant faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-1), origine Colombie. Dim: 12,7 x 5,9 x 3,9 mm. Expertise de Xavier Grospiron en date du 24 janvier 2023 précisant l'origine colombienne de l'émeraude.

109