Donald Baechler (1956 Hartford/Connecticut – New York 2022)

Donald Baechler (1956 Hartford/Connecticut - New York 2022), "Tulips". Acrylique, huile et collage textile sur toile. 2003. 61 x 61 cm environ. Monogrammé, daté et titré au verso, signé et à nouveau daté sur la toile retournée. Étiquette typographique au verso de la toile, où est titré "Three Tulips". Provenance : Kenny Schachter, Londres ; collection privée, Grande-Bretagne ; Sotheby's, Londres 12.12.2007, lot 205 ; collection privée, Suisse. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

872