Null CHINE, XVIIIe siècle
Vase en porcelaine à décor, émaux de la famille
rose, …

CHINE, XVIIIe siècle Vase en porcelaine à décor, émaux de la famille rose, de diverses fleurs (lotus, pivoines, prunus) dans deux grandes réserves en forme de feuille alternant avec des cartouches plus petits, sur un fond café au lait dit « capucin ». Base cerclée d’une monture en bronze doré européen. (Monté en lampe ; fond percé, col et base rodés ; manque le couvercle) Haut. vase : 33 cm Haut. avec socle : 38 cm

96