Null CHINE, XVIIIe siècle
Potiche en porcelaine bleu-blanc, à décor d’objets
mob…

CHINE, XVIIIe siècle Potiche en porcelaine bleu-blanc, à décor d’objets mobiliers dans des réserves quadrilobées sur un fond orné de rinceaux floraux, l’ouverture soulignée d’une frise de têtes de ruyi. Un double cercle en bleu sur la base. (Monté en lampe ; manque le couvercle ; petites égrenures d’émail et petits éclats autour de la base ; sous réserve de l’ouverture) Haut. 34 cm

94