Null Chine, XVIIIe siècle

Chine, XVIIIe siècle Important groupe en jade céladon légèrement veiné de rouille, représentant un cheval allongé sur des vagues, la tête tournée vers l’arrière, portant des livres sur son dos. Dim. 8,5 x 18,2 cm Provenance : Vente Sotheby’s - Londres - 16 mai 2012

66