Chine, XVIIIe siècle Pendentif de mariage en forme de serrure, en jade céladon veine de brun, à décor sculpté d’une part des frères Hoho et d’une inscription en relief d’autres part, mentionnant « la joie et le bonheur, grands comme le ciel et la terre ». Dim. 7x9,3 cm Provenance : Vente Labarbe - 31 mars 2012
63