Kakemono à l’encre et couleurs sur papier, représentant un hollandais vêtu d’une tunique orange, coiffé d’un chapeau, et s’appuyant sur une canne en bambou. Il est accompagné d’un serviteur. Japon, période Edo, XVIIIe siècle 115 x 52,5 cm à vue (Taches, pliures, anciennes restaurations, encadrée sous verre) Cette peinture peut être rapprochée pour son iconographie d’une peinture sur soie conservée au Métropolitan Museum de New-York (Ref. 2015.500.9.45)

22