Null JAPON, période Meiji (1869-1912)

JAPON, période Meiji (1869-1912) Paire de petits vases en laque or, à long col et panse galbée sur pied évasé, à décor en takamakie polychrome et incrustations de nacre et pierres dures dans le style de Shibayama, représentant des hirondelles parmi des glycines, d’une part, et des vases de fleurs de l’autre, dans des cartouches délimités par deux bandes de motifs géométriques laqués or et brun, le col orné de phénix et motifs stylisés et rehaussé de deux anses. Sur des petits socles tripodes. (Lacunes d’incrustations) Haut. sans socle : 14,3 cm

21