présentant un dignitaire debout, avec coiffe arborant la tête de son totem animal.
Terre cuite orangée, éclat sur un pied, marques du temps.
Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 - 900 après J.C.
12 x 3,9 cm