Albert BRENET (Harfleur, 1903 - Saclay, 2005) - Peintre de la Marine en 1936 Combat sumo, la cérémonie du dohyo-iri, 1953. Gouache signée en bas à droite. Hauteur : 53 cm. Largeur : 74,5 cm. A vue. Le rituel représenté ici est celui de l'entrée dans l'anneau de combat. Un sabre est brandi, rappelant le statut de Samouraï du lutteur. Albert Brenet a réalisé le pendant de notre gouache lors du même tournoi. Acheté de son vivant par Jacques Chirac, grand amateur de Sumo, il se trouve encore aujourd'hui dans les collections de feu le Président de la République.

90