Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX

Porcelana decorada en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado. La decoración está en el interior con una gran escena de dos crisantemos rodeada por una banda geométrica. En el reverso hay tres ramos y una línea. No hay marcas escritas, no obstante, tiene marcas de atifle. Altura: 3,70 - 3,80 cm aprox.; Diámetro: 20,60 cm aprox.

189