*VAN CLEEF & ARPELS, Modèle « Kodak », Années 1960-1970 – Demi-parure composée d’une Bague dôme et d’une Paire de boucles d’oreilles à décor de lignes tournantes serties alternativement de diamants taille brillant et saphirs ronds facettés en chute. La Bague, en platine 950 millièmes, est signée « VAN CLEEF ARPELS » et numérotée « 28560 ». Travail français, Poinçon losangique de la Maison. Tour de doigt : 55. Largeur : 1,6cm. P. Brut : 19 g. La Paire de boucles d’oreilles, en or gris 750 millièmes et platine 950 millièmes, est signée « VAN CLEEF ARPELS » et numérotée « 28459 ». Travail français, Poinçon losangique de la Maison. Systèmes pour oreilles non percées, raquettes en or gris 750 millièmes. Dimensions : 2,3x1,6cm. P. Brut : 22,1 g. (Très légères égrisures). Le Modèle « Kodak » a été créé en 1967 par Van Cleef & Arpels. Celui-ci, tout en torsion, tend à évoquer le monde de la Couture et des Textiles, source d’inspiration importante de la Maison. Un grand travail sur les textures de l’or a été mené par les Ateliers, afin de reproduire les matières de certains tissus (résille, tulle, serge…), des dentelles ou encore de la passementerie. Bibliographie : RAULET, Sylvie, Van Cleef & Arpels, Editions du Regard, Paris, 1986, P. 125 et 126. Les lots marqués d'un astérisque * sont en importation temporaire et seront soumis à une TVA de 22,7% en sus, si ces lots restent sur le territoire européen et s'ils ne sont pas réexportés en dehors de l'Union Européenne.

131