*VAN CLEEF & ARPELS, Modèle « Double Boule » – Paire de boucles d’oreilles en or gris 750 millièmes et platine 950 millièmes composées de deux courbes bombées adossées, l’une pavée de diamants taille brillant, l’autre ornée de saphirs calibrés montés en Serti Mystérieux. Systèmes pour oreilles non percées, raquettes en or gris 750 millièmes. Signées « VAN CLEEF ARPELS » et numérotées « M35720 ». Travail français, Poinçon losangique de la Maison. Dimensions : 2,4x1,4cm. P. Brut : 23,4 g. (Légères égrisures). Le Modèle « Double boule », en diamants et rubis ou saphirs montés en Serti mystérieux, a été créé en 1966. Inventé et breveté en 1933 par Van Cleef & Arpels, le Serti Mystérieux est le savoir-faire emblématique de la Maison. Parmi les techniques de sertissage, le Serti Mystérieux est considéré comme l’une des plus complexes, maîtrisé uniquement par quelques artisans et demandant de longues heures de travail. Cette technique permet de mettre en valeur les pierres, sans qu’aucune griffe ou métal ne soit apparent. Afin d’oublier le métal, une « résille d’or » est créée par le joaillier afin d’accueillir les pierres. Sous le rondiste, sur la culasse, chaque pierre est incisée de gorges, lui permettant de glisser le long des rails de métal. Chaque pierre est également dotée de quatre facettes, lui donnant ainsi de la brillance. Le lapidaire se doit ainsi de préparer chaque pierre une à une, les taillant minutieusement et les calibrant pour qu’elles suivent parfaitement la ligne de la pièce créée. Le terme de « Serti mystérieux » est réservé aux créations de la Maison Van Cleef & Arpels, véritable démonstration de leur savoir-faire joaillier. Bibliographie : - RAULET, Sylvie, Van Cleef & Arpels, Editions du Regard, Paris, 1986, P. 114 et s. Van Cleef & Arpels, Catalogue de l’Exposition au Palais Galliera, Editions Paris-Musées, 1992, P. 76 et s. - POSSÉMÉ, Évelyne, Van Cleef & Arpels, L’art de la haute joaillerie, Exposition au Musée des Arts Décoratifs, Les Arts Décoratifs, 2012. Les lots marqués d'un astérisque * sont en importation temporaire et seront soumis à une TVA de 22,7% en sus, si ces lots restent sur le territoire européen et s'ils ne sont pas réexportés en dehors de l'Union Européenne.

130