HERMES Paris et Atelier Georges LENFANT « Boucle de ceinture », Années 1950-1960 – Montre de poignet de dame à secret en or jaune 750 millièmes, boîtier à capot recouvert de cuir noir en forme de boucle de ceinture dissimulant un cadran rectangulaire doré à chiffres romains émaillés noirs, mouvement mécanique non signé, fond clippé, bracelet de cuir noir et boucle ardillon en or jaune 750 millièmes. Cadran et boîte signés. Traces de numéros. Travail français, Poinçon de l’Atelier Georges LENFANT. Dimensions boîtier : 30x23mm. P. Brut : 32,2 g. Avec écrin en gros grain de la Maison Hermès. L’Atelier Georges Lenfant fabriqua de nombreux modèles de bijoux pour la Maison Hermès, notamment les modèles « Boucle Sellier » pour des bracelets et des colliers. Le motif de la Boucle, cher à la Maison Hermès, se retrouve ici dans une production horlogère, rare sur le marché. La « Collection Hermès » et notamment les modèles « Boucle Sellier » sont reproduits dans le Livre de Jacques LENFANT, Le livre de la chaîne, P. 132 et suivants (Editions Scriptar SA, 1996).

87