BOUCHERON Paris, Années 1940 – Poudrier rectangulaire en argent 800 millièmes guilloché et rainuré, orné d’une plaque en or rose 750 millièmes ciselée et ajourée à décor de papillons volant parmi des fleurs, rehaussée de rubis cabochons. Couvercle doublé d’un miroir et à un compartiment à poudre. Fermoir à pans coupés en métal doré. Signé « BOUCHERON PARIS » et numéroté « 82.122 ». Annoté « Bt N°875012 ». Travail français (Sanglier et Poinçon mixte or et argent), Poinçon de l’Atelier HELLUIN & MATTLINGER. Dimensions : 7,5x5,6 cm. P. Brut : 186 g. (Egrisures).

74