GEORGES LENFANT, Années 1940 – Bracelet Tank en or jaune 750 millièmes à maillons géométriques alternés de maillons circulaires, séparés par des attaches rainurées, ornés de disques de cornaline à motifs feuillagés gravés, ajourés et sommés d’améthystes cabochons. Travail français, Poinçon de l’Atelier Georges LENFANT. Longueur : 19cm. Largeur : 2,1cm. P. Brut : 65,6 g. Les pièces de la période Art Déco de l'Atelier Georges Lenfant sont rares sur le marché. Nous pouvons rapprocher notre bracelet d'un modèle similaire présenté en vente chez Christie's New York, en avril 2022, estimé 15 000 / 20 000 € et adjugé 37 800 €.

59