¤ CARTIER PARIS, Années 1940 – Broche dite « Epingle de nourrice » en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes, sommée d’une grappe de boules d’or rehaussées de lapis-lazuli en pain de sucre en sertis clos carrés. Signée « Cartier Paris » et numérotée « 06577 ». Poinçon de fabricant GROSS & Cie. Longueur : 7,6cm. P. Brut : 25,1 g. Ce modèle a été créé en 1937 par la créatrice Jeanne TOUSSAINT, dite « La Panthère » (1887-1976). Une broche similaire est reproduite dans le livre de Mélissa GABARDI, Les Bijoux de l’Art Déco aux Années 1940, Les Editions de l’Amateur, 1986, P. 218. Une demi-parure au même modèle est également reproduite dans le chapitre consacré à Jeanne Toussaint, dans le livre de Juliet WEIR-DE LA ROCHEFOUCAULD, Les plus beaux bijoux de femmes joaillières, La Bibliothèque des arts, 2017, P. 74-75.

57