Travail français d’époque Art Déco, Années 1920-1930 – Paire de boutons d’oreilles en forme de coquillages stylisés en platine 950 millièmes entièrement sertis de diamants taille 8/8, la raquette en or gris 750 millièmes, les tiges postérieures. Trace de poinçon de maître, travail numéroté « 1075 ». Dimensions : 1,8x1,4cm. P. Brut : 9 g. Ce travail moderniste peut être rapproché de celui de Raymond TEMPLIER.
48