Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle – Bague en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à chaton ovale centré d’une améthyste dans un entourage de marcassites, la galerie et l’épaulement feuillagés. Poinçon mixte or et argent. Tour de doigt : 54. P. Brut : 7,4 g. (Egrisures).

22