Collier composé d’un rang de perles fines (86) et perles de culture blanches (2) en chute, fermoir en or gris 750 millièmes orné d’un diamant taille navette en serti clos dans un entourage de diamants taille 8/8, chaînette de sécurité en or gris 750 millièmes. Longueur : 43cm. Brut : 13,7 g. Avec écrin à la forme en maroquin brun chiffré « S.F. ». Accompagné d’un Rapport d’analyse du LFG (Laboratoire français de gemmologie) en date du 25 avril 2023 (n°401089) précisant : Sur un total de 88 perles, 86 sont des perles fines d’eau de mer. Forme : arrondie. Dimensions : 3.1 à 6.9mm. Couleur : Blanc crème. Lustre : Bon à très bon. Commentaires : Pas d’indication de traitement.

12