Travail suisse, Henry CAPT – Montre de col en or de trois tons 750 millièmes soulignée de demi-perles, cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles serties de diamants taillés en rose, mouvement mécanique signé « HENRY CAPT Genève » et numéroté « 46063 », cuvette en or jaune 750 millièmes, dos à décor d’un putto dans un entourage feuillagé. Poinçon Chimère. Diamètre : 28mm. (En l’état). Soutenue par une Châtelaine en or rose 750 millièmes sertie de demi-perles, le clavier en vermeil 800 millièmes. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. P. Total Brut : 61,3 g.