Travail parisien, vers 1737 – Boîte ronde en or jaune 750 millièmes, le couvercle orné d’une marqueterie de pierres dures à décor géométrique rayonnant, combinant de l’agate et du jaspe, le corps rainuré. Poinçon de maître orfèvre G. GALLOIS. Dimensions : 3,3x4,7cm. P. Brut : 101,9 g.