Null PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON À SILEX

PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON À SILEX Canons ronds avec méplat, ciselés de fins rinceaux aux tonnerres également gravés. Signés « Andree sigl a Stacoverde ». Guidons ciselés en têtes grotesques. Platines gravées de sujets cynégétiques, aux chiens, et couvre-bassinets ciselés de rinceaux. Fûts de noyer aux garnitures de fer également ciselées de rinceaux, avec pommeaux de crosses décorés de masques grimaçants aux pastilles des calottes. Sous-gardes ornées « en suite ». Contre-platines ajourées, avec rinceaux aux extrémités en animaux chimériques. Bohême, Schlackenwerth, XVIIe siècle, vers 1695. Longueur : 53,3 cm (Petites restaurations dont une vis de tête de chien, sculptures des prises des mains des fûts postérieurs) PROVENANCE Vente Ader Picard Tajan lot 94 vente du 18 juin 1975, Drouot Paris. Adreas Michael Sigl, de Schlackenwerth en Bohême, est répertorié comme ayant travaillé de 1670 à 1730 en particulier pour les princes de Lauenburg et de Bade.

100