~ SAINT FRANCOIS XAVIER Statue en bois sculpté peint polychrome, la tête, les mains, les pieds et les attributs emblèmatiques (crucifix et crâne) en ivoires sculptés. Les yeux, la tonsure et la barbe peinte. Il se tient debout sur un socle sculpté de feuilles d'acanthe. Inde portuguaise, probablement XVIIe siècle. Hauteur : 43 cm - Largeur : 15,5 cm (Accidents et manques) Étiquette manuscrite au dessous : « [...] Cette statuette a été achetée au Portugal en 1910 pendant la révolution qui renversa la maison de Bragance par Ludovic Naudeau, journaliste correspondant de guerre [...] »
60