Pendule portique en albâtre, elle est surmontée d'un entablement supporté par deux colonnes corinthiennes. Ornementation en bronze doré. Le cadran en métal doré, chemin de fer et indexe en chiffre romain, les aiguilles à la Breguet. Mécanisme Brocot. Fin du XIXème siècle. H_48,5 cm L_24,9 cm, les colonnes instables.

90