École française de la fin du XVIIème siècle ou du début du XVIIIème siècle. Portrait de Gilbert BOURDIER de La MOULIERE. Huile sur toile, portant une inscription au revers : "Portrait de Gilbert BOURDIER, Conseiller ordinaire médecin du Roy et de son Altesse Msg le Duc, intendant des eaux de Bourbon l'Archambault, décédé à 84 ans le 10 Juillet 1724." H_64 cm L_54 cm, restaurations, manques.

70