Pendule portique en bois noirci et marqueterie de laiton doré, avec rehauts de polychromie et montée sur pieds griffes. Le cadran en émail blanc à chiffres romains, encadré par des colonnes torses à filet doré. Époque Napoléon III. H_48,5 cm L_22,5 cm P_13,5 cm
50