Bureau bonheur-du-jour en marqueterie de bois de rose à décor de réserves mouvementées dans des filets clairs. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, une tablette écritoire et présente un dosseret à rideaux coulissants plaqués de bois de rose. Le rideau découvre deux tiroirs et une niche, l'un des tiroirs avec emplacement pour un encrier. Complet de ses deux clés. Epoque Louis XV. Sabots aux pieds antérieurs et ornementation de bronzes dorés. H_97 cm L_70,5 cm P_46,5 cm, les bouts de pieds refaits
18