Grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou, la façade à ressaut central. Elle ouvre par trois portes en partie basse, trois tiroirs en ceinture et trois portes vitrées en partie haute. Corniche droite à ressaut central. XXe siècle 240 x 200 x 57 cm (petits accidents)

249