Bureau de dame à abattant en placage de bois de rose et marqueterie de bois clairs à décor de feuilles stylisés. Il ouvre par un abattant découvrant une table à écrire tendue de cuir rouge à filets dorés, trois tiroirs, une niche et deux plateaux coulissants découvrant chacun un compartiment. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés Style Louis XV, travail du début du XXe siècle 98 x 77 x 50 cm (Enfoncement sur le plateau supérieur, petites fentes au placage)

237