Null MARTHE MASSIN (1860-1931)
Portrait d'Émile Verhaeren à sa table de travail
…

MARTHE MASSIN (1860-1931) Portrait d'Émile Verhaeren à sa table de travail Huile sur carton toilé Désignée du nom de l'auteur et du modèle sur une étiquette collée au dos du montage 24,5 x 33 cm (à vue) Marthe Massin, artiste peintre belge, était la femme du poète symboliste Émile Verhaeren (1855-1916), qu'elle épousa en 1891 à Bruxelles. Sa soeur cadette Juliette, ayant épousé William Degouve de Nuncques en 1894, elle était donc la belle-soeur de celui-ci. Provenance : Descendance familiale des artistes Ensemble conservé jusqu'à ce jour par quatre générations de femmes passionnées et investies dans la transmission de la mémoire

175