Null ANTONIN MERCIÉ (1845-1916)

ANTONIN MERCIÉ (1845-1916) David vainqueur de Goliath, d'après un modèle créé en 1869 Épreuve en bronze à patine brune Signée sur la base H. 73,5 cm - L. 36 - P. 23 cm (Sabre légèrement tordu, petites taches t légères oxydations) Le Musée d'Orsay conserve un exemplaire du David, oeuvre commandée par l'État en 1872 (n° d'inventaire RF 186).

168