FRENCH BRONZE BUST JESUS CHRIST, BARBEDIENNE 1858
Exceptionnel buste réaliste de Jésus Christ en bronze patiné, 1858, modelé par Jean-Baptiste Auguste Clesinger, français, 1814 à 1883. Signé : J CLESINGER. Rome. 1858 sous l'épaule gauche, F. BARBEDIENNE FONDEUR au verso, et comporte le sceau de la Réduction Mécanique. Jean Baptiste Clesinger, dit Auguste, est né à Besançon en 1814, fils de Georges Philippe, sculpteur et tailleur de pierre. Élève de ses pères, il se présente pour la première fois au Salon de Paris en 1843 avec un buste du vicomte Jules de Valdahon. Son père l'avait emmené à Rome en 1832 et il travailla quelque temps dans l'atelier de Bertel Thorvaldsens. À son retour à Paris, il travailla avec David d'Angers, qui possédait en même temps un atelier à Rome. Sculpture européenne classique en bronze pour collectionneurs. Condition : État antique. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : H 6 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.
328