Null MOUSTIERS

MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par des lévriers dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de guirlandes de fleurs, coquilles, rinceaux feuillagés en ocre et filet bleu. Marquée : OL, début de la manufacture d'Olérys. XVIIIe siècle. D. 23,5 cm. Provenance Vente Etude Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003.

94