MOUSTIERS Paire d'assiettes à bord contourné en faïence à décor bleu, vert et ocre mythologique au centre sur l'une de Jason et la Toison d'Or dans un paysage et sur l'autre de Zeus tenant des foudres accompagné d'un aigle dans un paysage, l'aile décorée de fleurs de, filets bleus sur le bord. Marquées : OL, début de la manufacture d'Olerys. XVIIIe siècle. D. 24,5 cm. PROVENANCE Vente Etude Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003, lot 110.
92