Null ROUEN

ROUEN Pichet patronymique en faïence daté 1725, de forme ovoïde, le col évasé, le déversoir pincé et muni d'une anse, à décor bleu et rouge sur la face de la panse d'une large guirlande de fleurs et feuillage suspendue dans une réserve rectangulaire cernée d'un galon à fond bleu décoré de rinceaux blancs et fleurs rouges et sur les côtés de la panse de corbeilles remplies de fleurs, feuillage et grenades posées sur des consoles supportées par des rinceaux feuillagés sous des draperies suspendues, rinceaux et coquilles, le col décoré de draperies suspendues cernées de galons à fond bleu à rinceaux et fleurs, l'anse ornée de feuillage et sous l'anse l'inscription en bleu : « pour le petit thomas du Coudra - 1725 », filet bleu sur le pied.. H. 19 cm. Petite réparation à la base. PROVENANCE Ancienne collection Charles Antiq, 3-6 avril 1895, n° 124 Ancienne collection Laniel. Collection d'un Amateur, Etude Ader, Palais Galliera, 18 juin 1964, n° 51 Ancienne collection Boucheron, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 559. A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°286. BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 72B Paris, 1933.

89