Null ROUEN

ROUEN Aiguière de forme casque en faïence reposant sur un piédouche, le culot à godrons en relief, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu en relief, l'anse élevée terminée en crosse, à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins, rinceaux feuillagés et fleurs, godrons simulés sur le bord supérieur, l'anse décorée de feuillage, cercles et filets. Début du XVIIIe siècle, vers 1715-1725. H. 30 cm. Deux éclats au pied. PROVENANCE Etiquette Vandermeersch. Ancienne collection Boucheron, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 556.

88