Null SÈVRES

SÈVRES Plateau ovale à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'oiseaux sur une terrasse, le bord décoré de quatre bouquets de fleurs dans des réserves sur fond de treillage bleu nommé mosaïque. Marqué : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Etienne Evans. XVIIIe siècle, 1760. L. 28,5 cm Provenance : Vente Maître Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003 n°62

82