Null SÈVRES

SÈVRES Assiette à palmes en porcelaine tendre du service du prince Louis-René-Edouard de Rohan-Guéménée à décor au centre du monogramme du prince LPR en deux tons d'or dans un médaillon formé d'une couronne de feuilles de chêne émergeant d'une souche, l'aile décorée d'oiseaux sur terrasse dans trois réserves et de guirlandes de feuilles de chêne retenues par des anneaux sur fond bleu céleste, les palmes en relief rehaussées d'or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771, marque du peintre Jean-Armand Fallot. XVIIIe siècle, 1771. D. 25 cm. PROVENANCE - Louis-René-Edouard, Prince de Rohan-Guéménée, - Collection du Prince Anatole Demidoff, vente des collections du Palais de San Donato à Florence, Pillet-Manheim, Paris, 23 mars 1870, lot 148. - Collection Earl of Dudley, Himly Hall, Dudley, Stafforshire, Angleterre - Collection Léopold de Rothschild, Exbury , Angleterre - Collection Anthony de Rothschild, Ascott Wing, Angleterre - Collection Thelma Chrysler Foy, vente Parke Bernet Galleries, New York, 22 mai 1959, lot 431. - Collection Wrightsman - Metropolitan Museum de New York - Vendue par le Metropolitan Museum en 1980, Sotheby's Parke Bernet, Monaco, 26 mai 1980, lot 333. BIBLIOGRAPHIE Carl C. Dauterman, The Wrightsman Collection, Porcelain, The Metropolitan Museum of Art, vol. IV, 1970, n° 109, pp. 261-271. David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, Little Berkhamsted, 2015, vol. 2, pp. 479-481, n°72-1. Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, Londres, 2009, p. 622, n°. 158. Cette assiette fait partie du service à dessert commandé par Louis-René-Édouard, prince de Rohan-Guémenée (1734-1803) en 1771, année de sa nomination en tant qu'ambassadeur extraordinaire à la cour de Vienne par Louis XV. Les scandales associés au futur cardinal ne lui ont pas valu les faveurs de l'impératrice Marie-Thérèse et ont engendré l'inimitié du futur roi et de la future reine de France, Louis XVI et Marie-Antoinette. Peu après la mort de Louis XV en 1774, Rohan reçoit l'ordre de rentrer en France où, malgré un accueil froid, il est nommé Grand Aumonier de France, cardinal de La Sainte Eglise Romaine (1778) puis évêque de Strasbourg et du Saint Empire en 1779. Le service est livré par la manufacture de Sèvres le 7 septembre 1772 pour un coût de 20 772 livres, et se compose de 368 pièces, chaque assiette coûtant 36 livres. Le prince de Rohan s'installa à Vienne le 6 janvier 1772 et le service lui fut livré neuf mois plus tard. Une large partie du service est achetée au XIXe siècle par le Prince Anatole Demidoff, au prix de 70.000 francs (voir Anatole Demidoff, Prince of San Donato, exposition, The Wallace Collection, Londres, 1994, p. 71). La collection du Palais de San Donato est vendue aux enchères par Pillet et Mannheim en mars 1870, vente dans laquelle figuraient 172 pièces du service du cardinal de Rohan. Le service est alors acheté par William, 1er comte de Dudley, puis passe entre les mains de la branche anglaise de la famille Rothschild. Une partie est achetée par les Wrightsman lors de la vente de la collection Thelma Chrysler Foy à New York en 1959 puis entre dans les collections du Metropolitan Museum de New York. En 1980, le Metropolitan Museum vend aux enchères à Monaco 22 assiettes et deux salières du service. Cette assiette et la suivante figuraient sous le lot 333 de cette vente. Jean-Armand Fallot est un doreur et peintre d'oiseaux actif à Sèvres de 1764 à 1790.

79