Null SÈVRES

SÈVRES Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond bleu lapis et vert. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Etienne Evans. XVIIIe siècle, 1759. H. 6 cm, D. 12,5 cm. Usures d'or à la base du gobelet. PROVENANCE The Christner Collection, Christie's, New York, 9 juin 1979, lot 244.

78